外商投资企业联合年检指南

 

一、基本情况

事项名称
外商投资企业联合年检
权力类型
行政审批
权力编码
JS110000WM-SP-0002
法定办理时限
即办
承诺办理时限
即办
办理地点
镇江市行政服务中心1楼商务局07b、07c窗口 (长江路33号)
联系电话
0511-88983020
监督电话
0511-88983011
办理时间
下午1:30~5:30(每年度的3月1日至6月30日)
实施主体
镇江市商务局
是否网上申报
是否使用统一的法律文书(受理通知书等)
收费情况

 
   二、法律依据
1、《中华人民共和国公司登记管理条例》(国务院令第451号,2005年12月18日修订)
第五十九条:“每年3月1日至6月30日,公司登记机关对公司进行年度检验。”
    2、《中华人民共和国企业法人登记管理条例》(国务院令第1号,1988年6月3日)
第二十四条:“企业法人登记管理实行年度检验制度。企业法人应当按照登记主管机关规定的时间提交年检报告书、资金平衡表或者资产负债表。登记主管机关应当对企业法人登记的主要事项进行审查。”
3、外贸易经济合作部、国家经济贸易委员会、财政部、海关总署、国家税务总局、国家工商行政管理局、国家外汇管理局关于对外商投资企业实行联合年检实施方案的通知(〔1998〕外经贸资发第938号
 
三、受理条件
1、前一年度12月31日(含本月)前登记注册的外商投资企业。
2、全国外商投资企业网上联合年检6个部门通过的企业。
 
四、申报本部门审批前需要到其他部门办理的审批
企业法人登记管理实行年度检验制度。企业法人应当按照登记主管机关规定的时间提交年检报告书、资金平衡表或者资产负债表。登记主管机关应当对企业法人登记的主要事项进行审查。
 
五、申报本部门审批后需要到其他部门办理的审批
1、到财政局办理财政登记证。
2、工商局办理营业执照年审。
3、到国税局办理税务登记证。
4、到地税办理税务登记证。
5、到外管局办理外汇登记证。
6、到统计局办理统计登记证。
 
六、办理流程
1、办理的外部流程
流程图形式:
 
 2、内部办理流程
 
 
 
七、申报材料

八、许可(审批)条件
申报许可材料齐全
 
、常见问题及解答
1、外商投资企业联合年检是那些部门?
答:商务局、财政局、工商局、国税局、地税局、外管局、统计局7个部门。
2、联合联检的时间?
答:每年的3月1日至6月1日。